Courroie dentée 50 DT10/1500 Optibelt Alpha Torque
search
TTC
La courroie dentée 50 DT10 / 1500 de marque Optibelt de série Alpha Torque possède une longueur de 1500mm et une largeur de 50mm. Cette courroie synchrone est en double denture. Elle possède 150 dents. Le pas de la denture mesure 10mm. Les dents de cette courroie mesurent 2,5mm de hauteur et possède un angle de 40°. Cette courroie dentée est en polyuréthane (plastique) de couleur blanche. Elle se compose également d'un câble en acier interne. La hauteur totale de cette courroie 50 DT10 / 1500 Alpha Torque est de 6,84mm. Elle est généralement utilisée pour des applications industrielles. Cette courroie en polyuréthane se retrouve généralement sur des applications agroalimentaires.